Основные вопросы доноров во время COVID-19

Пришло время и нам написать пост о коронавирусе COVID-19 и ответить на основные вопросы доноров.

1. Можно ли сейчас сдавать кровь?

Да. Если вы не чувствуете недомогания, если вы не были недавно за пределами РФ, в центрах крови вам будут очень рады. СПК работают в обычном режиме, отменяются только выездные акции и донорские мероприятия.

Как нам сообщают коллеги, центры крови соблюдают повышенный санитарно-эпидемиологический режим: дополнительная обработка поверхностей в помещениях, санитарная обработка рук доноров, дозаторы с антисептиками. Сотрудники СПК соблюдают все возможные меры, чтобы посещение центра крови было безопасным.

2. Проверяют ли доноров на COVID-19? А если я носитель и не знаю об этом?

Нет, доноров не проверяют. Передача вируса через кровь на сегодняшний день не доказана, но если у вас есть признаки заболевания, к донации вас не допустят.

Пациентам, как и всегда, нужна донорская кровь. Некоторые центры крови уже сообщили о катастрофическом снижении количества доноров. Берегите себя и помните о тех, кто не справится без нашей помощи/

Мы призываем вас соблюдать рекомендации ВОЗ:

— Регулярно мойте руки

— Соблюдайте дистанцию в общественных местах

— По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

— При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

(Информация взята из официальной группы https://vk.com/donorsearch)