Знаменитые доноры

? Ничто человеческое им не чуждо, в том числе и желание помочь ближнему. Представляем вам зарубежных и отечественных звёзд, которые пополнили ряды доноров.

?Джеки Чан – один из самых активных доноров крови. Он регулярно сдаёт кровь в Гонконге, а в 2002 году, во время съёмок фильма «Смокинг», посетил и Службу крови Канады.

?Нападающий «Реала» Криштиану Роналду – донор плазмы и костного мозга. Кстати, поэтому футболист не делает татуировок. По словам Роналду, процедура проста, но после неё он чувствует себя счастливым, так как знает, что помог другому человеку.

?Среди российских знаменитостей тоже немало активных доноров. Кровь сдают олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка и футбольный тренер Леонид Слуцкий.

?Не остаётся в стороне известный дрессировщик и директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный. Впервые он стал донором в 2011 году.

?А вот миниатюрной актрисе Чулпан Хаматовой врачи не разрешали становиться донором крови из-за недостаточного веса. Но Чулпан всё-таки упросила медиков и сдала кровь.

?В студенческие годы, взяв пример с отца, донором стала ныне известная телеведущая Екатерина Стриженова. Кроме того, в донорском движении стараются активно участвовать певец и композитор Дмитрий Маликов, телеведущий Валдис Пельш и олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Материал подготовлен в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов