Быть донором = заботиться о своём здоровье!

Сегодня мы решили еще раз напомнить о том, что донорство накладывает на человека большую ответственность: вашу кровь будут переливать другим людям, значит, состояние вашего организма должно быть образцовым!

?Перед тем как пройти процедуру, каждый донор консультируется с врачом-терапевтом, делает анализы на СПИД, гепатиты В и С, а также общие показатели крови. Это хороший способ следить за своим здоровьем! Понятное дело, что донор — человек, который не курит и не злоупотребляет алкоголем.

Кроме того, потенциальный донор соблюдает режим дня, спит не менее 8 часов, часто гуляет на свежем воздухе и правильно питается.

?Непосредственно перед каждой сдачей крови или ее компонентов потенциальный донор заполняет анкету, в которой отвечает на вопросы о своём здоровье. Затем проводится клинико-лабораторное обследование донора включающее:

— осмотр врача
— определение группы крови и резус-фактора;
— определение уровня гемолобина или общий анализ крови (для -активных кадровых доноров компонентов крови).

❗Уровень гемоглобина — обязательное условие: если он снижен, человека не допустят до донации, пока уровень не восстановится.

?Донорство абсолютно безопасно для здоровья, если человек ничего не скрывает, когда общается с врачом-трансфузиологом при допуске к донации. Здоровье донора на первом месте, поэтому доктор всегда объяснит, что делать, если есть противопоказания.

?Помните, что донором крови могут стать только люди старше 18 лет! Для тех, кто только недавно перешагнул порог совершеннолетия и для совсем юных ребят мы и реализуем наш проект «Протяни руку жизни».
? Это отличная возможность для молодёжи узнать много информации о донорстве заранее и принять решение — идти на станцию переливания или пока отложить этот шаг.

Материал подготовлен в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов