«Протяни руку жизни»

Сегодня студенты ВлГУ приняли участие в донорской акции в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов . Молодые люди побывали на лекции руководителя регионального отделения Всероссийского общественного движения Волонтеры-медики | Владимирская область Ирины Лопановой, которая прошла на базе Юридического института ВлГУ.

Многие студенты о донорстве только слышали, тем интереснее было узнать новое. Ирина Лопанова рассказала:
— кто может стать донором
— какие существуют противопоказания. Например, ряд заболеваний, беременность, даже обычная простуда. Также медотвод будет если вы недавно делали татуировку или пирсинг.
— интересно было посмотреть презентацию одного дня из жизни донора.

Если вы решили им стать, нужно соблюдать правила: накануне донации необходимо хорошо выспаться в течение не менее 8 часов, а на завтрак лучше не употреблять молоко, яйца, бананы и шоколад и орехи – у доноров вообще особая диета
— после того, как вы сдали кровь, нужно немного посидеть, выпить воды, затем на сутки стоит отказаться от физических нагрузок и приёма алкоголя.

На лекции затронули и тему донорства костного мозга. Вокруг него существует немало мифов. Ирина Лопанова рассказала:
— какие люди могут попасть в реестр доноров костного мозга (возраст от 18 до 45 лет),
— как берутся клетки костного мозга (это не больно и не страшно), как потом подбираются генетические «близнецы», то есть люди с идентичными клетками костного мозга (это необязательно родственники),
— кому могут понадобиться клетки костного мозга для пересадки (людям с заболеваниями крови, при некоторых видах онкологии).

Ещё в процессе рассказа студенты засыпали Ирину Михайловну вопросами. А это значит, интерес к теме донорства есть и мы ещё не раз посетим ВлГУ!