Лекции для студентов Владимирского строительного колледжа

Владимирский строительный колледж стал одной из самых гостеприимных площадок для проекта «Протяни руку жизни». Со студентами решили остановиться на теме донорства в годы войны.

Всего в годы Великой Отечественной войны в нашей стране было около 5,5 миллионов доноров, большую часть которых составляли женщины. На фронт было переправлено 1 миллион 700 тысяч литров донорской крови.

В 1942 году бывшая студентка Московского авиационного института, медсестра Нина Волкова везла на фронт ящик с консервированной кровью. Эшелон, следовавший на запад, подвергся воздушному обстрелу. Груз был тяжелым, но отважная девушка не бросила его, а схватив ящик, побежала спасать его как драгоценную ношу. Когда снаряды стали рваться совсем рядом, она телом прикрыла ящик, чтобы спасти его от осколков сброшенных бомб. После того как воздушный налет закончился, Нину нашли лежащей на ящике. Девушка была тяжело ранена, но и теперь продолжала беспокоиться о том, целы ли ампулы с кровью. В эти минуты ее беспокоили не ранение, не собственная пролитая кровь, а кровь, предназначенная для воинов, для спасения их жизни.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию и попросили волонтёров-медиков прийти к ним снова. Мероприятие прошло в рамках проекта «Протяни руку жизни» при поддержке Фонда президентских грантов