Лекции в кольчугинском политехническом колледже

Сегодня проект «Протяни руку жизни» побывал в Кольчугинском политехническом колледже. Мы провели три лекции, на которых побывало 60 студентов. И рассказывать мы решили не только о донорстве.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. С начала эпидемии в 1981 году ВИЧ заразились 74,9 миллионов человек. В России на сегодняшний день зарегистрировано порядка 1 миллиона 300 тысяч заражённых.

С подростками говорили о профилактике ВИЧ и о том, что шансы заразиться при сдаче донорской крови практически равны нулю.

?Все манипуляции выполняются строго стерильным медицинским инструментарием и в соответствии с основными правилами безопасности. Случаев заражения при донорстве в России зафиксировано не было.

?Согласно действующему законодательству, все люди, которые хотят стать донорами, должны обследоваться на ВИЧ в обязательном порядке. При отказе от обследования человек не может стать донором. Если в процессе анализа выявляется ВИЧ-инфекция, человек бессрочно отстраняется от донорства.

?Существует специальная система, которая гарантирует безопасность препаратов плазмы из донорской крови. После первоначального обследования на ВИЧ донор отслеживается в течение шести месяцев, далее тест на ВИЧ повторяют. Это делается для того, чтобы исключить период «серологического окна», когда исследование не может зафиксировать имеющийся в крови вирус.

?До повторного обследования донорская плазма хранится в специальном помещении. Только если повторный анализ на ВИЧ оказывается отрицательным, первая порция плазмы может использоваться в клинической практике. Для достижения максимально достоверного результата доноров тестируют самыми качественными тест-системами.

Студенты проявили интерес к теме, задавали много уточняющих вопросов и просили приезжать ещё. Некоторые молодые люди изъявили желание стать донорами крови.

Проект «Протяни руку жизни» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов