Алкоголь и донорство

☝?Один из распространенных вопросов, который возникает у потенциальных доноров, можно ли сдавать кровь после приема алкоголя и как алкоголь влияет на анализ крови?

В настоящее время алкоголь остается одним из наиболее распространенных и доступных в быту токсических веществ.

Всасывание алкоголя из желудочно-кишечного тракта происходит исключительно быстро, большая часть поступившего в организм спирта концентрируется в головном мозге, меньшее количество — в легких, селезенке и почках. Метаболизм алкоголя в основном происходит в печени.

‼Влияет ли алкоголь на анализ крови?

Влияет и очень сильно. С похмелья человека к сдаче крови не допустят. Его показатели крови просто не впишутся в рамки установленных норм.

Вот как меняются показатели крови при употреблении алкоголя:

?Повышается свертываемость крови.
?Повышается риск образования тромбов, так как кровь свёртывается слишком быстро.
?Падает уровень гемоглобина в связи с падением уровня эритроцитов. Если выпить спиртное накануне, то уровень гемоглобина упадет.
?Повышается уровень содержания мочевой кислоты, что приводит к подагре и проблемам с суставами.
?Растет уровень жиров в крови.
?После алкогольного опьянения растёт уровень лейкоцитов. При употреблении спиртной продукции печень активно вырабатывает ферменты для расщепления этанола и его выведения. Нагружаются все органы и системы. Организм испытывает интоксикацию и отравление, в связи с чем повышается выработка лейкоцитов, нагружая костный мозг. Лейкоцитоз исключает донорство.

‼За какой срок исключить принятие спиртного?

Как минимум за 2 суток до сдачи крови нельзя употреблять алкогольные напитки. Этого времени достаточно, чтобы анализы пришли в норму.

Тем не менее все же рекомендуем придерживаться здорового образа жизни и по возможности исключать алкоголь из своей повседневной жизни?

#ядонор #yadonor #службакрови #bloodfmba #центркрови #фмбароссии #донорство #донация #донорствоиалкоголь

#ПротяниРукуЖизни
#ФондПрезидентскихГрантов