Всемирный день здоровья

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья! Мы рады, что принадлежим к числу организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, бескорыстное донорство, заботу человека о себе.

Человеческая кровь — живительная составляющая нашего организма. Это зеркало здоровья. Неслучайно, если мы заболели, врач прежде всего отправляет нас сдавать кровь. Сегодня предлагаем вам несколько занимательных фактах о ней.

? Кровь бывает не только красной. Алый оттенок человеческой крови придают красные кровяные клетки — эритроциты. Но не у всех животных на земле кровь такого цвета. Осьминоги, пауки, кальмары и ряд других членистоногих обладает синей кровью. Тело некоторых видов пиявок и червей омывает кровь зеленого оттенка. В море обитают черви с фиолетовой живительной жидкостью. У насекомых она бывает светло-желтой или практически бесцветной. Оттенок крови зависит от типа дыхательного пигмента, с помощью которого кислород поступает через кровеносную систему в клетки.

?Длина кровеносных сосудов в теле больше окружности Земли. Все тело человека изнутри окутывают кровеносные сосуды. Если измерить их общую протяженность, то она будет в 2,5 раза больше, чем окружность планеты Земля — это 100 000 км.

? Кровь человека состоит по больше части из плазмы (на 55%). На втором месте идут эритроциты (40%). Тромбоцитов на порядок меньше (4%), а лейкоциты, количество которых очень важно контролировать, занимают в крови всего 1%.

?У взрослого человека сердце за день перекачивает около 10000 литров крови.

?Потеря четверти объема крови из сосудов создает угрозу жизни. При повреждении крупного сосуда смерть наступает быстрее, но не от кровопотери, а от мгновенного падения артериального давления и аноксии головного мозга и миокарда.

Материал подготовлен в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов