Знаете, как в 19 веке делали переливание крови?

Вообще, первые попытки перелить донорскую кровь человеку от животного были предприняты в 17 веке (и то это скорее официальная информация). Но на счет успешности речи там не шло…

Именно 19 век стал веком «проб» переливания человеческой крови человеку.

❣1818 год
Профессор физиологии и акушерства Джеймс Бланделл ( Лондон) произвел переливание крови от человека к человеку. Он подтвердил, что человеку возможно переливать исключительно человеческую кровь. Бланделл и изобрел первый аппарат для переливания крови (импеллер), который применялся в медицине вплоть до начала XX столетия.
❣1832 год (РОССИЯ)
20 апреля (ныне День Доноров в РФ) петербургский акушер Андрей Вольф перелил роженице, потерявшей большое количество крови, кровь ее мужа. Переливание прошло успешно, и женщина была спасена.
❣1840 год (Лондон)
В колледже Святого Георгия под руководством того самого Бланделла проводится первое удачное переливание крови для лечения гемофилии.
❣1873 — 1880 года (Америка)
Трансфузиологии делают попытку использовать для переливаний молоко — коровье, козье и человеческое.
❣1884 год
Солевые растворы стали заменять молоко при переливаниях, поскольку на молоко приходится много реакций отторжения.
.
⚡Ну и 1900 год (Австрия) — Карл Ландштейнер открывает первые группы крови — A, В и С. Группа С будет потом заменена на О.
Именно после открытия групп крови донорство и переливание крови от человека к человеку принимает более «оптимистичный» вид.