Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Обычно 4 февраля, во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, проводят массовые мероприятия, чтобы как можно больше людей обратило внимание на своё здоровье. Но сегодня, по понятным причинам, это невозможно.

Как связана онкология и переливание крови? Доноры могу спасти жизнь человеку, который проходит лечение от рака. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый онкологический пациент хотя бы раз сталкивался с необходимостью переливания крови.

Переливание крови может использоваться при злокачественных опухолях желудочно-кишечного тракта и женских половых органов.

Также часто сталкиваются с переливанием крови те, кому диагностирован рак желудка — у таких больных нередки внутренние кровотечения.

На кроветворную способность влияют и другие виды рака. Проведение переливания крови может понадобиться после хирургического вмешательства при большой потере крови. В обязательном порядке переливание делают при раке крови.

После химиотерапии у больного может развиться анемия — уровень гемоглобина серьезно падает, и человеку необходимо его восстановление с помощью переливания. Об этой процедуре начинают говорить, если уровень гемоглобина понижается до 80–70 г/л.

Поэтому если вы являетесь активным донором крови, помните — в любой момент ваша кровь может понадобиться человеку для успешной борьбы с раком!

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовлен в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов