Учитель-донор

Именно такого педагога встретили мы сегодня в школе села Сновицы. Роза Владимировна Киселёва рассказала, как стала донором крови еще в студенчестве, в далёкие для современных школьников времена СССР. Тогда после донации молодые люди могли получить талоны в ресторан, позже в буфете их всегда ждали сладкий чай и вкусная булочка.

Роза Владимировна вспомнила и один случай уже из своей школьной жизни. Одному из учеников нужно было многочасовое, каждодневное переливание крови. Помочь решили и родители его одноклассников, и учителя, и даже военнослужащие. Все они сдавали кровь, благодаря чему удалось продлить жизнь мальчику на три недели. К сожалению, ребёнок умер. Но за него боролись, людей, даже не знакомых друг с другом, объединяло желание помочь, использовать малейшую возможность для этого.

Сестра Розы Киселёвой тоже донор. Два года назад её срочно вызвали на прямое переливание крови ребёнку. «Один человек лежит, рядом — другой, и по трубочке сразу переливается кровь,» — объяснила ребятам Роза Владимировна.

Обе истории — о бескорыстном донорстве, о помощи по первому зову. Считаем, вопрос денег тут даже не должен стоять. На эту тему мы тоже подискутировали со школьниками.

Занятие прошло в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов