Проект «Протяни руку жизни» продолжается!

Проект «Протяни руку жизни» продолжается! Школьники немного влились в учебный ритм после долгих каникул, усиленно набираются знаний, а мы помогаем расширять их кругозор с помощью занятий по донорству.

Целую неделю наша команда приходила к ученикам 11-й владимирской школы. Очень интересно было общаться с учениками девятых классов — ребята оказались очень восприимчивыми к теме донорства.

Арт-терапевт Мария Шамёнова провела с ними игру «Круг доверия»: участники становятся очень близко друг к другу спинами в круг, закрывают глаза, ведущий задаёт импульс, например, прикосновение к плечу, этот импульс идет по кругу и возвращается к первому человеку, которому ведущий его задал. Как правило, импульс (сила прикосновения, рукопожатия) меняется. С помощью этой простой игры ребятам показывают, как работает доверие между людьми.

На доверии основано и донорство. Доверяет донор, сдающий свою кровь. Врачи доверяют донору, который обязан следить за своим здоровьем. И, наконец, донору доверяют пациенты, которым будет перелита его кровь. Мы бы очень хотели, чтобы эта цепочка укоренилась в сознании подростков.

Занятие прошло в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов