А вы знали, что пеликан — символ донорства крови?

Есть легенда. В птичьем царстве наступили трудные времена. Обессилевшая от безуспешных поисков пищи и голода мать печально опустилась на гнездо, где ее с нетерпением ждали пять сыновей. Голодные птенцы встретили мать громкими криками, тщетно тычась клювами в ее перья и грудь. Птица не чувствовала боли, ее угнетала лишь одна мысль: как добыть пищу для сыновей. Сильными ударами клюва она разорвала себе грудь, и теплые ручейки крови потекли прямо в клювы голодных птенцов. Их жизни были спасены.

Этой историей очень прониклись ученики 5 класса владимирской школы номер 16. Вместе с нашим специалистом по арт-терапии Марией Шаменовой они своими руками смастерили пеликанчиков из шерстяных ниток.

А параллельно шел диалог о дружбе и взаимовыручке. Ведь донорство, добровольная и безвозмездная отдача крови — это одно из проявлений человечности и взаимопомощи. Говорить об этом можно и нужно с самых юных лет. Лучше всего подойдут такие творческие занятия, во время которых работает детское воображение, и запечатленный в нем образ останется в памяти на долгие годы.

Занятие прошло в рамках проекта «Протяни руку жизни», поддержанного Фондом президентских грантов