Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day).

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

❗ЗАЧЕМ НУЖНО ПЕРЕЛИВАНИЕ ОНКОБОЛЬНЫМ?

Из-за химиотерапии, лучевого лечения, распада опухоли, сопровождающейся кровопотерей, у онкологических больных меняется состав крови. Падает количество эритроцитов, тромбоцитов, белков плазмы. От этих показателей зависит работа всего организма, в результате у онкобольных ухудшается самочувствие, возникает упадок сил. В таких случаях помогает гемотрансфузия.

Растущая опухоль выделяет вещества, снижающие содержание железа (гемоглобина) и укорачивающие жизнь эритроцитов. Кроме этого она может прорастать в стенки сосудов, вызывая хроническое кровотечение. По этой причине больному невозможно сделать химиотерапию, провести лучевое лечение или прооперировать. Приходится откладывать жизненно важные процедуры ввиду понижения гемоглобина и эритроцитов.