Донорство-«тихий подвиг» во имя других

В настоящее время все еще нет технологий для полноценной замены донорской крови, вот почему донорство рассматривается как благородное дело и проявление истинной человечности. К счастью, ни одно доброе дело не остается без награды. Согласно мнению исследователей, сдача крови помогает донорам избежать сердечно-сосудистых заболеваний, рака и даже похудеть.

Сердце❤ Считается, что некоторые благоприятные для организма последствия донорства имеют в своей основе снижение количества железа. Дело в том, что высокий уровень этого металла в крови ускоряет процесс окисления холестерина, что активизирует износ стенок сосудов и способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, регулярная сдача крови способствует снижению ее вязкости.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American Medical Association, доноры в  возрасте от 43 до 61 года имели меньше сердечных приступов и инсультов, если сдавали кровь каждые шесть месяцев. Анализ состояния здоровья 2682 мужчин-доноров из Финляндии также показал, что риск развития сердечных приступов у них на 88% ниже.

Рак ? Сдача крови также предупреждает развитие онкологических заболеваний. Нарастание уровня свободных радикалов в организме считается показателем оксидативного стресса, который провоцирует раковое перерождение клеток. Исследование, опубликованное в Journal of the National cancer Institute, проводилось 4,5 года с участием 1200 человек, сдававших кровь два раза в год. Оказалось, что доноры имеют меньший риск развития рака и смертности.

Сжигание калорий?‍♀ Конечно, донорство не является модным способом для похудания, тем не менее сдача крови — весьма энергозатратный процесс. Его побочным эффектом становится сжигание калорий. Энергия тратится на поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) организма, а именно на восполнение объема жидкости и кроветворение.

Объем циркулирующей жидкости восстанавливается в течение 2 дней, а клетки крови — в среднем от 1 до 2 месяцев. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего подсчитали, что на каждую дозу сданной крови тратится 650 килокалорий.

Продление жизни??Согласно данным ВОЗ, регулярная сдача крови способствует продлению жизни на пять лет. Это может стать следствием непосредственных эффектов от сдачи крови, а также стремления доноров вести более здоровый образ жизни.

#творидобро #сдайкровь
#ядонор #дарующийжизнь#протяни_руку_жизни#ФПГ